高炭素フェロクロム FeCr50C7.5: 地域別価格とグレード ガイド

Apr 29, 2025

ご伝言

高炭素フェロクロムと装薬混合物におけるその位置

高炭素フェロクロムは、ステンレス鋼および合金鋼の製造に主力のクロム単位です。これは、クロム鉄鉱石、石英、およびコークスからサブマージアーク炉で製造され、クロムキャリアの含有単位当たりの最低コストでクロムを溶融物に供給します。 -トレードオフは炭素です。7.5% の炭素グレードはクロムとともに炭素を追加するため、通常、脱炭がまだ行われる可能性がある早い段階で炉または転炉に装入されますが、低炭素グレードは最終仕上げ用に確保されています。

グレードの指定は、国家フェロクロム規格 GB/T 5683 に従っており、公称クロム含有量と最大炭素含有量によって各グレードがラベル付けされています。したがって、FeCr50C7.5 という名称は、約 50% のクロムを含み、最大炭素含有量が 7.5% のフェロクロムを表しており、このグレードがこの価格調査の主要なグレードです。

地域別の主流相場

高炭素フェロクロム FeCr50C7.5 の見積りは、中国の主要な生産地域および取引地域全体で調査されました。主流相場と主流取引価格はどちらもトン当たり元で表され、税金が含まれています。調査日の変化列はどの地域でも横ばいでした。

学年 地域 主流相場(元/トン) 主流取引(元/トン)
FeCr50C7.5 内モンゴル 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 山西省 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 陝西省 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 四川省 8,300 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 貴州省 8,300 - 8,400 8,250 - 8,350
FeCr50C7.5 青海省 8,300 - 8,400 8,250 - 8,300
FeCr50C7.5 遼寧省 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 吉林省 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 湖南省 8,350 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 河南省 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 広西チワン族自治区 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 天津 8,450 - 8,550 8,400 - 8,500
FeCr50C7.5 山東省 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 江蘇省 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 浙江省 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 上海 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600

地域スプレッドがバイヤーに伝えること

調査は内モンゴル、山西省、陝西省の最も低い相場から山東省、江蘇、浙江省、上海の最も高い相場まで400元の範囲に及んでいる。 2 つの効果で、その広がりのほぼすべてが説明されます。

電力とコークスのコスト:-コストが最も低い生産地域は、安価な電力と地元のコークスの近くに位置しており、そこに炉の生産能力が集中しています。

貨物と物流:沿岸部と東部の貿易拠点では内陸輸送と在庫コストが追加され、地元の生産ではなく、ステンレス工場からの供給需要に応じて価格が設定されます。

トランザクションラグ:取引価格はほとんどの地域で相場を厳密に追跡していますが、一部の地域ではより狭い範囲内に収まっており、これは売り手が出来高を維持するために差額を吸収していることを示しています。

柔軟な物流を行う購入者は、材料が炉に必要なサイズ分率と化学的性質を満たしていれば、低コストの生産地域から調達し、独自の輸送を手配することでギャップを埋めることができます。{0}

フェロクロムグレードの構成

フェロクロムは、認定された化学分析に基づいて取引されます。以下の表は、この調査で高炭素価格とともに公表された低炭素グレードと、そのファミリーに適用される一般的な不純物の上限を示しています。クロムは最小値として指定され、炭素、シリコン、リン、硫黄は最大値として指定されます。

学年 Cr (最小、%) C (最大、%) Si (最大、%) P (最大、%) S (最大、%)
LC-Cr65V3 65.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V6 65.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V10 65.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V3 60.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V6 60.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V10 60.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D25 60.0 0.25 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D50 60.0 0.50 1.0 0.03 0.03

低炭素フェロクロムは、ステンレス鋼や耐熱鋼の最終クロム トリムに使用されます。この場合、最終グレードの炭素制限が厳しすぎて高炭素添加を受け入れることができません。{0}}対照的に、高炭素フェロクロムは溶融前または溶融中に装入され、導入された炭素は次の精製ステップで除去できます。

サイズ設定と納品ポイント

炉の原料は通常、塊状で供給され、10 mm ~ 60 mm のサイズ範囲が最も広く取引されており、微粉は除外されるか練炭化されます。サブマージアーク炉では化学的性質と同じくらいサイズの一貫性が重要です。これは、電荷のバランスが崩れると装入物の透過性が変化し、電極の位置が乱れる可能性があるためです。転炉または AOD の実践では、サイズ分布は溶解時間とクロム回収の予測可能性に影響します。

よくある質問

Q: FeCr50C7.5 は何の略ですか?
これは、公称クロム含有量が約 50%、最大炭素含有量が 7.5% の高炭素フェロクロムを指し、ステンレス鋼溶解の標準装入グレードです。

Q: 中国の地域によって価格が異なるのはなぜですか?
電力料金、地元のコークス価格、炉の集中度、内陸輸送、地元のステンレス需要のレベルを総合すると、最も安い地域と最も重要な地域の間の 400 元の開きが説明されます。

Q: ステンレス鋼には高炭素フェロクロムまたは低炭素フェロクロムが使用されていますか?
両方。高炭素グレードは炭素を除去できる段階で早めに充填されますが、低炭素グレードは厳しい炭素熱での最終クロム トリムのために追加されます。-

Q: 通常どのサイズの分数が供給されますか?
10 mm ~ 60 mm の塊状フラクションは、炉装入用に最も一般的に取引されるサイズですが、ご要望に応じて他のフラクションも利用可能です。

Q: この調査会社の取引価格は取引価格ですか?
これらは、ガイダンスのために収集された主流のトランザクション参照です。実際の決済は、体積、クロムと炭素の分析、サイズ分率、梱包および配送条件によって異なります。

Q: 出荷にはどのような証明書を添付する必要がありますか?
鋳造品のクロム、炭素、シリコン、リン、硫黄を記載し、追跡可能なバッチ番号、正味重量、製造日を記載したバッチ証明書。