金属シリコン1101とは
金属シリコンは灰色の光沢のある半導体金属で、結晶シリコンまたは工業用シリコンとも呼ばれます。これは主に電気炉内で炭素源を用いて石英を還元することによって製造され、とりわけ非鉄合金の添加剤として、また幅広い化学および電子用途に使用されます。-
グレード 1101 は、商用純度のはしごの頂点近くに位置します。ケイ素含有量は 99.79 パーセントで、鉄とアルミニウムはそれぞれ 0.1 パーセント、カルシウムは 0.01 パーセント、リンは 0.004 パーセントに制限されています。この組み合わせにより、少量の不純物の添加により最終製品の挙動が変化する可能性があるグレードとして選択されます。
1101 指定の解読方法
金属シリコンの分類は鉄、アルミニウム、カルシウムの含有量に基づいており、4 桁のコードでこれらの制限値が直接記録されます。{0}}したがって、コードを読み取ることで、購入者は証明書を開かなくても、その素材が何であるかを知ることができます。
| 学年 | 鉄(%) | アルミニウム(%) | カルシウム(%) | 代表的なSi (%) |
|---|---|---|---|---|
| 1101 | 0.1 | 0.1 | 0.01 | 99.79 |
| 2202 | 0.2 | 0.2 | 0.02 | 99.58 |
| 3303 | 0.3 | 0.3 | 0.03 | 99.37 |
| 421 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 99.3 |
| 441 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 99.1 |
| 553 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 98.7 |
コードが小さくなるにつれて不純物の制限が厳しくなるため、1101 がプレミアム グレードであるのに対し、553 は汎用の主力製品となります。-同じロジックで、421 と 441 が同一の鉄制限値を保持できるのにアルミニウムが異なる理由、およびカルシウム数値が最初の 3 桁とは別に読み取られる理由も説明されます。
高純度シリコンの生産ルート-
石英と炭素還元剤をサブマージアーク電気炉に投入し、高温で製錬します。{0}
溶融シリコンは出湯され、装入物から持ち込まれた残留鉄、アルミニウム、カルシウムを減らすために処理されます。
金属はインゴットまたは連続スラブに鋳造され、制御された条件下で冷却されます。
冷却された材料は粉砕され、顧客が注文した粒度にふるい分けされます。
磁気分離と必要に応じて手で摘み取り、粉砕によって生じた鉄含有汚染を除去します。{0}
各ロットは包装用に出荷される前に実験室でサンプリングおよび分析されるため、証明書は袋に印刷されたコードと一致します。
最後の 3 つのステップの清浄度は、炉自体と同じくらい重要です。鉄含有量が 0.1 パーセントに制限されているグレードは、メンテナンスが不十分な破砕装置からの少量の摩耗粉によって損なわれる可能性があるためです。
グレード 1101 の代表的な用途
高級アルミニウム合金。シリコンの添加によって溶湯中に余分な鉄が混入してはなりません。-
リンとカルシウムの制限が重要な電子および半導体の原料。
シリコーンおよびシロキサンの合成。一貫したシリコン含有量が安定した反応制御をサポートします。
冶金シリコンの化学精製から始まる太陽光-グレードの原料ルート。
特殊鋼および精密鋳造には、信頼性の高い低不純物の脱酸添加が必要です。{0}
粉末冶金と先進的なセラミック前駆体。
仕様、粒度、およびパッケージング
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| シリコン含有量 | 99.79% |
| 鉄 | 0.1%以下 |
| アルミニウム | 0.1%以下 |
| カルシウム | 0.01%以下 |
| リン | 最大0.004% |
| 粒度 | ナチュラルブロック、10-100 mm、10-60 mm、3-10 mm、1-3 mm、0-1 mm、または合意どおり |
| パッキング | 1000 kg のトン袋、または購入者と合意したその他の形式 |
| ストレージ | 乾燥した換気の良い店舗、袋は密閉した状態で保管 |
微粉、塊、および混合サイズは炉内で異なる挙動を示し、受け取り工場での取り扱い労働力が変わるため、購入者は注文時に粒度および梱包形式をグレードコードとともに明記する必要があります。
よくある質問
Q: 金属シリコンと金属シリコン 1101 の違いは何ですか?
金属シリコンは工業用シリコンまたは結晶シリコンとも呼ばれる一般的な製品ファミリーですが、1101 は厳しい鉄、アルミニウム、カルシウム、リンの制限によって定義されるそのファミリー内の特定グレードの 1 つです。
Q: グレード 1101 の不純物制限はどのくらいですか?
鉄は 0.1 パーセント、アルミニウムは 0.1 パーセント、カルシウムは 0.01 パーセント、リンは 0.004 パーセントに制限されており、シリコン含有量は 99.79 パーセントです。
Q: コードが 4 桁で構成されているのはなぜですか?
数字は鉄とアルミニウムの最大含有量とカルシウムの制限を記録するため、コードが低いほど材料がよりクリーンで、1 トンあたりのコストが高いことを示します。
Q: グレード 1101 を最も頻繁に使用するのはどの業界ですか?
これは、低不純物レベルが必須である高級アルミニウム合金、電子および半導体原料、シリコーン生産、太陽光発電原料ルートで使用されます。{0}
Q: どのサイズが供給可能ですか?
ナチュラルブロックプラス10~100mm、10~60mm、3~10mm、1~3mm、0~1mmのサイズが標準であり、その他の遮蔽窓も受注生産可能です。
Q: 輸出用に材料はどのように梱包されますか?
通常のパックは 1000 kg を保持するトン袋ですが、受け入れ工場の取り扱い設備に合わせて他の袋重量やカスタマイズされた形式も手配できます。

